
Домашний глинтвейн
![]() |
170 |
46 отзывов

Теперь немного о способе приготовления. Домашний глинтвейн можно варить по-разному, очень большую роль играют специи и качество вина. Из вкусного вина получается и вкусный напиток (из сухого — по резче, из полусладкого — слаже, вкус бархатистый) специи выбирайте те, что Вам нравятся и от которых получаете удовольствие, я заметила, что многим по вкусу приходится сочетание: корица + имбирь + мускатный орех + цедра лимона — с ними домашний глинтвейн получается таким нежным, «пряничным». Гвоздика, бадьян, кардамон — специи с очень интенсивным вкусом, их аромат перебивает другие, добавляйте их аккуратно. Вино не следует доводить до кипения, на маленьком огне вместе со специями нагрейте напиток до появления пара, кастрюля начнет «шуметь», будет казаться что вино вот-вот закипит — это и есть нужный момент, накрывайте крышкой и выключайте огонь. Кастрюльку лучше закутать в полотенце так она дольше будет хранить тепло пока специи открывают свои ароматы. Через 10-15 мин разливайте! Кто любит по-крепче, в стаканчик с вином добавьте ложечку коньяка-главное не переборщить.
Рецепт нашего глинтвейна рассчитан на 3 порции.

- 0,7 л. вино полусладкое красное
- 6 ч.л. сахара
- 1 ч.л. корицы
- специи для глинтвейна (корица 2-3 палочки, корень имбиря 2-3 см, 2-3 звездочки бадьяна, 2-3 зернышка кардамона, гвоздика 1-2 бутона, душистый перец 3 горошины, мускатный орех 2 щепотки)
- 0,5 лимона







Окунаем верх бокала в воду, затем окунаем в смесь из сахара с корицей.


Екатерина, если по Вашему вкусу кисло — добавьте больше сахара. Половинка лимона нарезается шайбочками, а не выдавливается в вино и именно для того, чтобы не перекислить глинтвейн, но отдать цитрусовый аромат.
Сделала по рецепту. Кислятина получилась, пить невозможно. Вообще непонятно, зачем в и без того полусладкое (кислое) вино добавлять так много лимона. Автор хоть сама пробовала, что получается?
Приятного глинтвейнопития 🙂 С Новым Годом!
Спасибо
На здоровье! 🙂
Получился замечательный вкусный напиток очень помогает при простуде
Григорий, палочки корицы добавлять в вино, а порошок корицы — для сахарного ободка.
Одно не ясно: в рецепте указана 1 ч. л. корицы, но потом еще в «специях для глинтвейна» почему-то еще 3-4 палочки корицы — нет ошибки?
Мед вместо сахара нельзя! При нагревании целебный мед превращается в очень не полезную смесь. Лучше съешьте мед отдельно, а запейте глинтвейном.
Готовьте на здоровье! 🙂
Спасибо! Просто и понятно
Спасибо,мы любим глинтвейн.А вместо сахара можно мёд добавить,тоже очень вкусно и полезно
Спасибо, уже напились. Очень вкусно
Спасибо очень кстати.
Спасибо за рецепт! Уже варим;) ждем 15 мин