Панировочные сухари

vote-img

5 отзывов

Панировочные сухари рецепт
Качество панировочных сухарей непосредственно влияет на вкус приготавливаемого блюда. Требований же к ним множество: они не должны быть горелыми, старыми, цвелыми, слишком мелкими — так, пылеобразная панировка, которая зачастую продается в магазинах, создает на котлетах вместо хрустящей корочки твердую непроницаемую оболочку.
Лучший способ проконтролировать качество панировочных сухарей — приготовить их самостоятельно в домашних условиях, тем более, что это не так сложно. Видов хлебной панировки существует несколько, но в этот раз мы приготовим самую популярную и универсальную: в этой сухарной обсыпке можно обваливать котлеты, биточки, рыбные палочки, овощи перед жаркой на сковороде и во фритюре, обсыпать формы перед выпечкой и т.д. Кстати, на предприятиях общественного питания, в кафе и ресторанах такие панировочные сухари заготавливают самостоятельно из нереализованного белого хлеба, который собирают в специальную емкость и затем, когда он становится довольно сухим, перетирают на промышленной терке — обсыпка поступает в мясной цех для панировки котлет и различных полуфабрикатов.
Ингредиенты:

    Для 300 г панировочных сухарей:

  • 1 позавчерашний батон (без следов цвелости! Плесневелый хлеб использовать нельзя)
Батон нарезать средними брусками.
Измельчить в измельчителе.
Панировочные сухари на этой стадии получаются еще довольно крупные и сырые. Для некоторых видов изделий они уже подходят, например, такой крупноватой сырой крошкой очень вкусно панировать котлеты по-киевски.
Для приготовления сухой универсальной панировки переходим к следующему шагу.
Высыпать крошку на противень, предварительно застланный фольгой.
В разогретую до 130 С духовку поставить противень с хлебной крошкой и сушить около 20 минут, следя чтобы сухари не подгорели.
Полностью остывшие сухари снова смолоть в измельчителе. Чем дольше молоть тем мельче получаются панировочные сухари. Слишком мелкие они быть не должны — панировка напоминающая пыль создает не хрустящую, а несъедобно твердую корку на изделиях.
Сухарная панировка по домашнему рецепту готова.
Излишки лучше всего хранить в герметичных пакетах в морозилке.

Оставить отзыв

Отзывы (5 отзывов)