Вареники с вишней

vote-img

13 отзывов

Вареники с вишней рецепт с фотоСреди воспоминаний детства о бабушкиных угощениях — миска присыпанных сахарком вареников с вишнями, ароматных, брызгающих горячим сиропом и таких вкусных, таких долгожданных как само лето…
Что же, предлагаю приготовить эти самые варенички по нашему рецепту, подробному и проверенному. Хочу отметить, что это рецепт постных вареников с вишней, поэтому для смазки используется растительное масло, которое в скоромном варианте можно заменить сливочным. Можно использовать и замороженные вишни. Лепить вареники с ягодами дело хлопотное по причине того, что сочная начинка выделяет много сока (особенно после обсыпании ягод сахаром) и тесто размокает, в нашем мастер-классе я расскажу Вам как избежать этой проблемы, Вы узнаете как приготовить правильное тесто для вареников с вишней и как с ним нужно работать: наши вишневые вареники получаются без дырочек, без подтеков, вишни не размочат тесто и весь сок останется внутри вареников.
Ингредиенты:

  • 3 ст. муки
  • 1 ст. воды
  • 400 г вишен
  • рафинированное масло для смазывания готовых вареников (3-4 ст.л)
  • 100 г сахара
Смешать муку с водой
Замесить тесто и отложить его постоять, прикрыв пленкой не в холодное место на 20 мин, чтоб вода полностью проникла в клейковину и тесто стало эластичным.
При помощи шпильки (или другим способом) вынуть косточки из вишен.
Тесто тонко раскатать скалкой до толщины 2мм и разрезать ножом на прямоугольники примерно 5х7см
Выложить на каждый прямоугольник 2 вишни.
Для того чтобы вишни (и другие ягоды) не пускали сок во время лепки вареников НЕ засыпайте их сахаром, сахар будем добавлять непосредственно при залепливании вареника. Итак возьмите тестяной прямоугольник с вишнями в руку, залепите один край, добавьте 0,3 ч.л. сахара и аккуратно залепите весь вареник, не надавливайте на него, т.к. выделяющийся сок будет размачивать швы, если такое случается обмакните промокшую сторону в муке и сухими руками снова залепите шов. Чтобы шов получался надежнее перед лепкой по периметру прямоугольника обмажьте сырым взбитым яйцом или водой.
Вот такой вареничек получается.
Вареники складывайте на посыпанную мукой поверхность. На этой стадии вареники можно заморозить для этого переложите их в коробку или форму для выпечки и густо пересыпав каждый слой мукой, поставьте в морозилку.
Варите в подсоленой кипящей воде пока не всплывут + 2-3 мин
Подавать, посыпав сахаром. (Если подаете не сразу смажьте растительным маслом чтоб вареники не слиплись)
Приятного аппетита!

Оставить отзыв

Отзывы (13 отзывов)