Ленивые вареники за 5 минут

vote-img

103 отзыва

Ленивые вареники рецепт с фото Хочу поделится оригинальным и очень быстрым рецептом ленивых вареников с творогом. Можно сказать, что это самые «ленивые» из всех ленивых вареников, которые только можно придумать. Для их приготовления не понадобится ни скалки, ни разделочной доски — вообще не придется пачкать руки и стол мукой, к тому же вся подготовка вместе с варкой займет не больше 5-ти минут, самое долгое — накипятить воду! Просто смешайте вилкой творог, яйцо, муку и формируйте ленивые вареники мокрой ложкой. Подобный метод используется при приготовлении манных клецек. Все подробности в нашем мастер-классе!
Важно! Творог должен быть однородным и протертым, из зернистого вареники развалятся! Подходит однородный простой магазинный творог, домашний зернистый творог нужно протереть через сито, можно взбить блендером.
Ингредиенты:

  • 200 г творога (однородного, протертого)
  • 1 яйцо
  • 3 ст.л. муки
  • соль (0,3 ч.л. в тесто +1 ч.л. в воду для варки)
  • 20 г сливочного масла
Творог выложить в миску, добавить сырое яйцо.
Добавить 3 средних ложки муки. Добавить соль (чуть меньше 1/3 ч.л. соли на данную пропорцию).
Перемешать вилкой до однородной консистенции.
Воду закипятить, посолить (1 ч.л. на 2 литра).
Уменьшить огонь до среднего.
В кипящую воду опустить ложку и затем этой ложкой отщипнуть немного теста, окунуть ложку с кусочком теста в кипящую воду, сделать ложкой под водой стряхивающее движение и ленивый вареник сам с нее сойдет (см. фото). Не бойтесь, что ленивые вареники имеют немного неровные края, варите их на среднем огне, не допускайте бурного кипения и вареники не разварятся.
Формировать ложкой ленивые вареники, каждый раз опуская ложку в воду, пока не закончится тесто.
Как только все вареники всплывут поварить еще 2 минуты и шумовкой (или вилкой) выловить вареники, сложить их в миску и добавить сливочное масло.

Приятного аппетита!

Оставить отзыв

Отзывы (103 отзыва)