
Классическая творожная запеканка
![]() |
2814 |
841 отзыв

Несколько советов:
— На вкус запеканки очень влияет качество творога, он не должен быть кислым или старым, лучше всего подходит домашний жирный творог, который обязательно нужно протереть или взбить блендером до состояния крема, напоминающим консистенцию сыра «Филадельфия». Дешевый магазинный творог так взбить не получается, все равно остаются мельчайшие комочки.
— Верх испеченной запеканки надо обязательно смазать сливочным маслом или жирной сметаной, тогда корочка станет нежной и ароматной.
— В тесто творожной запеканки помимо ванильного сахара можно добавить лимонную цедру, она придаст бесподобный аромат.

-
На 6 порций:
- 1 кг творога
- 3 крупных яйца или 4 мелких
- 150 г сахара (7 столовых ложек с небольшим верхом)
- 6 ст.л. манки + 1 ст.л. для обсыпки формы
- 4 ст.л. изюма
- 50 г сливочного масла + 1 ст.л. для смазывания формы
- маленькая щепотка соли
- 1 пакетик ванилина или 2 пакетика ванильного сахара

Включить духовку разогреваться до 180 С.

















Через 30 минут снять фольгу и не снижая температуры выпекать запеканку еще 20 минут, она должна зарумяниться.


Приятного аппетита!
Юлия, благодарю за внимание к рецепту! 🙂
Спасибо за рецепт, все понятно, продукты все доступные, сейчас попробую испечь.
Яна, как приятно! Очень рада, что рецепт прижился в Вашей семье! 🙂
Самый идеальный рецепт.
Спасибо вам большое, готовлю по нему запеканку уже 6 лет))
Очень вкусно,!!! Класс!!!!
Оксана, как приятно! Очень рада, что рецепт пришелся по вкусу! 🙂
теперь готовлю запеканку только по этому рецепту, спасибо огромное
Настена, очень рада, что рецепт помог! 🙂
Запеканка просто превосходная, ни когда в жизни не готовила творожную запеканку,и все с первого раза получилось и обалденно вкусно!!!
Спасибо большое за рецепт! Запеканка получилась воздушная,нежная и очень вкусная!
Евгений, вот это да! Благодарю за добрый отзыв! 🙂
По рецепту получилась как в садике… очень просто, невероятно вкусно, а главное вкус детства СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! По 10-ти бальной шкале ставлю 11 баллов
Ольга, пожалуйста и на здоровье! 🙂
Взбивала белка с сахаром .Получилась очень пышная запеканка.Спасибо за рецепт.
Людмила, очень-очень рада, что рецепт Вам понравился и все удалось! С дебютом! Благодарю за добрый отзыв! 🙂