
Классическая творожная запеканка
![]() |
2814 |
841 отзыв

Несколько советов:
— На вкус запеканки очень влияет качество творога, он не должен быть кислым или старым, лучше всего подходит домашний жирный творог, который обязательно нужно протереть или взбить блендером до состояния крема, напоминающим консистенцию сыра «Филадельфия». Дешевый магазинный творог так взбить не получается, все равно остаются мельчайшие комочки.
— Верх испеченной запеканки надо обязательно смазать сливочным маслом или жирной сметаной, тогда корочка станет нежной и ароматной.
— В тесто творожной запеканки помимо ванильного сахара можно добавить лимонную цедру, она придаст бесподобный аромат.

-
На 6 порций:
- 1 кг творога
- 3 крупных яйца или 4 мелких
- 150 г сахара (7 столовых ложек с небольшим верхом)
- 6 ст.л. манки + 1 ст.л. для обсыпки формы
- 4 ст.л. изюма
- 50 г сливочного масла + 1 ст.л. для смазывания формы
- маленькая щепотка соли
- 1 пакетик ванилина или 2 пакетика ванильного сахара

Включить духовку разогреваться до 180 С.

















Через 30 минут снять фольгу и не снижая температуры выпекать запеканку еще 20 минут, она должна зарумяниться.


Приятного аппетита!
Анастасия, благодарю за отзыв! Очень рада, что запеканка Вам понравилась! 🙂
Делаю уже вторую запеканку по этому рецепту). В первый раз не отделяла желтки от белков, а сейчас четко по рецепту. Она изумительная! Спасибо;)
Елена Н, спасибо за внимание к рецепту! Можно присоединиться к нашему паблику в VK
Большое спасибо за рецепт запеканки.Очень вкусно.Подсксжите, пожалуйста,как подписаться на ваш канал.
Супер запеканка
Лидия, пожалуйста! 🙂
рецепт классный все понятно спасибо
Замечательная запеканка
Елена, как приятно! Очень рада, что рецепт прижился! 🙂
Запеканка по Вашему рецепту просто космос. Готовлю ее раз в неделю стабильно с разной вариацией начинки. Спасибо за рецепт
Марина, пожалуйста! Очень рада, что запеканка пришлась по вкусу! 🙂
Спасибо за рецепт.Очень нежная,с магазинной не сравнить.
Мария, очень рада, что запеканка понравилась! 🙂 Действительно, цедра очень облагораживает творожную выпечку!
Очень вкусный и нежный, поднялся не много,а цедра очень органично звучит.спасибо за рецепт
Елена, пожалуйста и на здоровье! 🙂