Оладьи из яблок
Пышный яблочный пирог
|
|
2994 |
798 отзывов
Этот рецепт яблочного пирога еще из кулинарной тетрадки моей мамы! Простой в приготовлении и очень вкусный, он частый гость наших семейных праздников и просто тихих субботних вечеров, когда хочется посмотреть добрый фильм забравшись под одеяло и согреться чашечкой черного чая с кусочком теплого пирога…
Ингредиенты:
- 2 яблока
- 3 сырых яйца
- 1 стакан муки (6 ст.л. муки с горкой или 140-145 г)
- 3/4 ст. сахара (6 ст.л. сахара без горки или 150 г)
- 0,5 ч.л. соды
- 0,5 ст.л. уксуса
- Ванилин
- Сливочное масло для смазывания формы (1-2 ст.л)
Яблоки очистить от серединок и нарезать тонкими дольками.
Уже сейчас НАЧИНАЙТЕ РАЗОГРЕВАТЬ ДУХОВКУ, она должна быть хорошо прогрета (разогревайте ее перед выпеканием минут 20-30 при 180С).
Отделить у яиц белки от желтков.
Желтки соединить с сахаром. Добавить сюда же ванилин (на кончике ножа) или ванильный сахар (пакетик).
Растереть ложкой или взбить венчиком до побеления смеси.
Белки взбить в устойчивую пену.В белки добавить несколько капель уксуса, тогда они лучше взбиваются.
В большой миске соединить белки с желтками, продолжать взбивать венчиком.
Частями добавить муку (по одной-две ложке), продолжая взбивать тесто. Оно должно получится текучим, следите за консистенцией — из-за разностей муки ее может понадобиться на 1 ложку меньше.
Гасим соду.Для этого в столовую ложку насыпать 0,5 ч.л. соды и залить уксусом (1 ст.л. ложка), смесь будет шипеть и разливаться. Вылить содержимое ложки в тесто.
Все аккуратно перемешать, стараясь не слишком разбивать пузырьки внутри нежного теста.
Выложить яблоки на смазанную форму.ВАЖНО: Форма должна быть небольшая, около 22х22см. Одной порции теста не хватит покрыть яблоки в большой форме и пирог не получится пышным из-за слишком тонкого слоя теста.
Вылить тесто на яблочные дольки. Выпекать 35 мин в хорошо разогретой духовке сначала при 180С (первые минут 15), затем при 160.ВАЖНО: ДУХОВКА ДОЛЖНА БЫТЬ ХОРОШО ПРОГРЕТА (разогревайте ее перед выпеканием минут 20-30 при 180С).
При выпечке пирог увеличивается на половину высоты это где-то в 1,5 раза, напоминая бисквит.Вынимаем пирог из формы когда он подостынет.
Остывший пирог можно посыпать пудрой.
Приятного аппетита!
Спасибо вкусно
очень вкусно
спасибо
На здоровье! 🙂
Спасибо за рецепт получилось очень вкусно
Спасибо за рецепт.Обязательно попробую испечь такой пирог.
Рада, что рецепт Вам понравился! 🙂
Очень вкусный!всем советую
Спасибо☺
Шаха, можно поэкспериментировать, но если Вы удалите белки из теста оно будет не текучим т.к. жидкости не хватает. Если хотите яблочный пирог с безе лучше сделайте основу из песочного теста, распределите по нему яблоки, залейте взбитыми с сахаром белками. Рецепт, например, такой :
100 г сливочного масла (размягченного) + 3 ст.л. сметаны +1,5 стакана муки — перемешайте все оставьте в холодильнике охлаждаться, тем временем нарежьте яблоки на дольки потоньше, но яблок возьмите 3-4 шт. 2 белка от яиц (желтки можно отправить в тесто при его замесе) вместе с неполным стаканом сахара взбейте до пены, добавьте ванилин немного. Охлажденное тесто распределите пальцами по круглой с бортами форме, выложите яблочные дольки, залейте белками с сахаром. Выпекайте в хорошо разогретой духовке минут 40 при 160 С.
А можно сперва в форму влить тесто, затем положить яблоки и сверху белковую пену? Подскажите пожалуйста) а рецепт супер!!! Получился очень вкусным и пышным!!!
Пожалуйста! 🙂
спасибо за рецепт
Спасибо !!! , .
Евгения, на здоровье! Рада, что рецепт Вам понравился! 🙂
Прекрасный пирог. Быстро и вкусно. И минимум продуктов для огромного удовольствия! Спасибо за рецепт!!!