Оладьи из яблок
Пышный яблочный пирог
|
|
2994 |
798 отзывов
Этот рецепт яблочного пирога еще из кулинарной тетрадки моей мамы! Простой в приготовлении и очень вкусный, он частый гость наших семейных праздников и просто тихих субботних вечеров, когда хочется посмотреть добрый фильм забравшись под одеяло и согреться чашечкой черного чая с кусочком теплого пирога…
Ингредиенты:
- 2 яблока
- 3 сырых яйца
- 1 стакан муки (6 ст.л. муки с горкой или 140-145 г)
- 3/4 ст. сахара (6 ст.л. сахара без горки или 150 г)
- 0,5 ч.л. соды
- 0,5 ст.л. уксуса
- Ванилин
- Сливочное масло для смазывания формы (1-2 ст.л)
Яблоки очистить от серединок и нарезать тонкими дольками.
Уже сейчас НАЧИНАЙТЕ РАЗОГРЕВАТЬ ДУХОВКУ, она должна быть хорошо прогрета (разогревайте ее перед выпеканием минут 20-30 при 180С).
Отделить у яиц белки от желтков.
Желтки соединить с сахаром. Добавить сюда же ванилин (на кончике ножа) или ванильный сахар (пакетик).
Растереть ложкой или взбить венчиком до побеления смеси.
Белки взбить в устойчивую пену.В белки добавить несколько капель уксуса, тогда они лучше взбиваются.
В большой миске соединить белки с желтками, продолжать взбивать венчиком.
Частями добавить муку (по одной-две ложке), продолжая взбивать тесто. Оно должно получится текучим, следите за консистенцией — из-за разностей муки ее может понадобиться на 1 ложку меньше.
Гасим соду.Для этого в столовую ложку насыпать 0,5 ч.л. соды и залить уксусом (1 ст.л. ложка), смесь будет шипеть и разливаться. Вылить содержимое ложки в тесто.
Все аккуратно перемешать, стараясь не слишком разбивать пузырьки внутри нежного теста.
Выложить яблоки на смазанную форму.ВАЖНО: Форма должна быть небольшая, около 22х22см. Одной порции теста не хватит покрыть яблоки в большой форме и пирог не получится пышным из-за слишком тонкого слоя теста.
Вылить тесто на яблочные дольки. Выпекать 35 мин в хорошо разогретой духовке сначала при 180С (первые минут 15), затем при 160.ВАЖНО: ДУХОВКА ДОЛЖНА БЫТЬ ХОРОШО ПРОГРЕТА (разогревайте ее перед выпеканием минут 20-30 при 180С).
При выпечке пирог увеличивается на половину высоты это где-то в 1,5 раза, напоминая бисквит.Вынимаем пирог из формы когда он подостынет.
Остывший пирог можно посыпать пудрой.
Приятного аппетита!
Очень рада, что рецепт понравился! 🙂
спасибо за рецепт,вкусный и первый раз такой пышный.
Татьяна, спасибо за Ваш вариант, заинтересовал! Очень похоже на приготовление бисквита.
Можно сделать прощее! Взбить яйца с сахаром миксером, а потом добавить муку и опять взбить. Выложить яблоки в тесто. Выпекать при 170 градусов до готовности (минут 20). Ни соды, ни уксуса не надо. Пирог пышный, белый и очень вкусный.
Можно делать с вишней, со сливами, твердыми абрикосами…
а ванилина сколько?
На кончике ножа, совсем немного
Очень вкусно!!!
Завтра попробуем!!!
Pirog vyschel ocen vkustnym!!!
Сегодня по просьбе мужа сделала этот яблочный пирог. ОООчень хорошо вышел, уже половину съели))). Я очень ценю свое свободное время, поэтому люблю такие вот «безответственные» блюда. «Безответственное»-это значит никакой ответственности-ВСЕ РАВНО ПОЛУЧИТСЯ))) Но я пошла еще дальше, я все ингредиенты высыпала в миску и просто смешала миксером(белки отдельно не взбивала) получилось и пышно, и вкусно. Теперь часто буду делать-потому что просто. Делала двойную порцию и форма у меня была пошире, пекла около часа.
Очень хороший рецепт:))
ПИРОГ ОБАЛДЕННЫЙ ОЧЕНЬ ВКУСНО
Получилось очень классно!Похоже на бисквит, яблоки хорошо его пропитывают собой — не сухо, вкусно, сладко и нежно!
Пирог получается вкусным, а особенно вкусным и ароматным он становится на второй день, когда хорошо остынет и настоится