
Печеночный торт
![]() |
864 |
395 отзывов

— Готовьте из куриной печенки (не из говяжьей), она не капризна, не горчит, готовится очень быстро и Вы не будете опасаться того, что где-то не пропеклось и сыровато.
— Для себя я определила такую простую пропорцию рецепта: на каждые 200г куриной печени добавляем 1 яйцо, 1 ложку сметаны 20%, 1 столовую ложку муки — такие блинчики не прилипают, не ломаются и получаются нежными. Их толщина около 3 мм. Жарьте так как Вы привыкли жарить обычные тонкие блины на молоке.
— А чтобы они удавались и хорошо переворачивались делайте лепешки диаметром НЕ больше 20 см. Чем меньше диаметр сковороды тем удобнее переворачивать и готовить блины.
— Сковорода должна быть промаслена и хорошо прогрета, я ее смазываю маслом только перед первым наливанием теста, но если Вам страшновато смазывайте через каждые 3-4 блина.
Следуйте моему мастер-классу и у Вас все непременно получится!

- 600 г куриной печени
- 3 яйца сырых (и еще 3 вареных для украшения)
- 2 крупных репчатых луковицы
- 2 крупных моркови (и еще 1 маленькая вареная морковь для украшения)
- 250-300 г майонеза
- 3 ст.л. сметаны жирностью 20%
- 2 ст.л. рафинированного растительного масла
- 3 ст.л. муки
- 3 зубчика чеснока
- зелень петрушки для украшения
- Соль (1/2 ч.л. для печеночного теста, 1/2 ч.л. для поджарки из моркови и лука)

Обычно печень продается хорошего качества и не требует изнурительной подготовки, но пересмотреть ее стоит, т.к. если случайно попадется остаток желчного пузыря желчь может испортить своей горечью все блюдо.





Только перед жаркой первого блина следует смазать ее маслом.
В половник необходимо набрать объем печеночного теста достаточный для тонкого блина(в 3 мм) и полного покрытия всей поверхности сковороды.
Для своей 20см сковородки я набираю 1/2 половника, выливаю на хорошо разогретую сковородку и круговыми движениями распределяю тесто по поверхности.









Накрываем следующим блинчиком.


Отделяем у яиц белки от желтков и по отдельности натираем на мелкой терке.



Украшаем зеленью.
Подавать печеночный торт охлажденным.

Приятного аппетита!
Спасибо за ваши замечательные рецепты. Очень вкусно и понятно и получается сразу
Любовь, прям засмущали 🙂 Благодарю за добрые слова!
Хорошая хозяйка, практичная и умница! Спасибо!
Вкусно спасибо
Валя, на здоровье!
тортик вкуснейший
Анастасия, очень рада, что все удалось! 🙂
Впервые готовлю и получилось!
Готовьте на здоровье! 🙂
Спасибо за рецепт.
Пожалуйста и на здоровье! 🙂
Спасибо за рецепт Круто
спасибо.попробую впервые.
спасибо. все доступно рассказано.
Пожалуйста! 🙂