
Домашний майонез
![]() |
439 |
331 отзыв

В рецепте используется целое яйцо (т.е. отделять белок от желтка не нужно), наличие погружного блендера обязательно.
Блендер должен быть мощным!
Количество приправ можно немного регулировать, вместо смеси уксуса и воды можно использовать 2 ст.л. лимонного сока. Ингредиенты в чашу допустимо добавлять в любом порядке — на результат это не влияет.
Предупреждение: В рецепте используется сырое яйцо, которое может быть заражено сальмонеллой, поэтому дабы снизить риски очень важно яйцо хорошенько вымыть хотя бы водой с содой.

-
На 250 г майонеза:
- 1 стакан рафинированного подсолнечного масла (200 мл)
- 1 сырое яйцо
- 0,5 ч.л. соли
- 1 ч.л. сахара
- 1 ч.л. готовой горчицы
- 1 ст.л. уксуса 9%
- 1 ст.л. холодной кипяченой воды
- погружной блендер с пестиком






Обычный миксер не подойдет! У него другой принцип работы!
Аккуратно опустить пестик блендера в чашу, так, чтобы желток оказался под пестиком.





Приятного аппетита!
Майонез получился вкусный и густой
Майонез получился очень вкусный. Густой и приятный. Спасибо за рецепт.
Друзья, этот рецепт рассчитан ТОЛЬКО для ПОГРУЖНОГО БЛЕНДЕРА, обычный не подойдет! У погружного блендера совершенно другой принцип действия!
Перевёл продукты,жидкий, солёный,полуфабрикат,правда сбивал мощным не погружным блендером
Вероника, сложно, не видя процесс сказать, что именно пошло не так, но майонез по этому рецепту не должен быть жидким. Именно потому и рекомендуется добавлять немного воды, т.к. обычно он получается очень густым.
Каким блендером пользовались? Для этого рецепта миксер не подойдет, нужен именно погружной блендер высокой мощности.
Как можно исправить ситуацию теперь?
— В высокий не широкий сосуд (идеально если есть стакан для блендера) вбейте еще раз целое яйцо, залейте жижицей которая вышла в первый раз, накройте пестиком яичный желток и включите погружной блендер на максимум. Взбивайте так минуту, все должно получиться.
— Если совсем ничего не выходит все равно не выливайте, используйте этот майонезный полуфабрикат как маринад для мяса.
Отвратительно.очень жидкий. Вода там нафиг не нужна
Спасибо за рецепт, получилось с первого раза.
Получился густой и вкусный спасибо
Майонез получился очень жидкий и солёный. Соли добавила 0,5 ч.л.
Спасибо за опвт.
Получилось, вперше дякую….
Ольга, можно
Все получилось! Спасибо !
Очень густой, можно ли 2 ложки воды?
Ужасно, испортила масло! Очень жидкий
Первый мой майонез, спасибо все получилось
Светлана, очень рада, что рецепт оправдал ожидания! Благодарю за добрый отзыв! 🙂