Гороховое пюре

vote-img

76 отзывов

Гороховое пюреНесмотря на многочисленность нареканий в сторону общепита есть все же в его репертуаре несколько блюд, которые, полюбив еще в детском саду или в школьной столовой, с теплотой вспоминаешь и во взрослые годы. Паровой омлет, блинчики с яблочным повидлом, печеночные оладьи, вареники с мясом! В попытках воссоздания детских рецептов, всегда кажется, что есть какой-то неуловимый тайный ингредиент или секрет, но правда в том, что у общепита секретов нет, а есть неизменные технологические карты, составленные максимально просто и максимально экономически выгодно, поэтому все что мы там любим на деле дешево и просто. Среди прочего очень мне нравилось гороховое пюре, помню долго придумывала как бы так его сварганить, как бы уварить горох до состояния пюре, чтоб оно не подгорело, но все оказалось проще — по рецептуре технологической карты ничего не надо долго вываривать, горох напитывается водой (лучше на ночь), отваривается в большом количестве воды до готовности (1-1,5 часа), вода сливается, а горох легко растирается в пюре простой толкушкой. Просто и как вкусно!
Ингредиенты:

  • На 4 порции:
  • 1 кружка сухого гороха (250г)
  • 0,5 ч.л. соли
  • 2-3 ст.л. растительного масла
Горох промыть, залить большим количеством воды и оставить на 6-12 часов для набухания.
Горох снова хорошенько промыть под проточной водой (удобно это делать в дуршлаге), затем переложить его в кастрюлю и залить водой так, чтобы она на 2-3 см покрывала горох.
Довести до кипения на среднем огне, горох будет пенится, первую пену надо убрать ложкой как на фото.
Варим горох на слабом огне с приоткрытой крышкой, следим, чтоб не убежал.
Длительность варки до полной готовности примерно 1.5 часа.
Если вода выкипает, доливаем ее снова.
Хорошо разваренный горох снять с плиты и слить всю воду.
Добавить соль, растительное масло, хорошенько взбить деревянным пестиком или блендером, можно воспользоваться и простой мялкой для картофельного пюре.
Подавать теплым.
Приятного аппетита!

Оставить отзыв

Отзывы (76 отзывов)