Вкусное домашнее печенье с цедрой

vote-img

19 отзывов

Вкусное домашнее печенье с цедройВ преддверии Дня св. Валентина хочу поделится рецептом вкусного домашнего печенья, которое вполне можно приготовить на праздник. Рецепт старинный, проверенный, оригинальное название «Сдобное английское печенье» — так он назывался в маминой кулинарной тетрадке. На самом деле это вполне себе песочное печенье с лимонной цедрой — вкусное, необычайно ароматное, с насыщенным плотным вкусом, в общем белиссимо!
Ингредиенты:

  • 400 г муки
  • 4 желтка
  • 250 г размягченного сливочного масла (в пачке 200 г, но необходимо 250г)
  • 150 г сахара
  • цедра одного лимона
  • 1 пакетик ванильного сахара
Отделить белки от желтков (для теста нужны только желтки).
Цедру натереть на мелкой терке.
Соединить размягченное масло, желтки, муку, сахар, ванильный сахар и цедру.
Масло должно быть размягченное, но не топленое. Можно размягчить масло в микроволновке до появления лужици топленного масла и сразу выключить — это и будет правильная консистенция. Также масло можно размягчить и при комнатной температуре, оставив его на слоте на 20-30 минут.
Замесить эластичное однородное тесто.
Затем накрыть пленкой или одноразовым пакетом и оставить в холодильнике на 20 минут.
Тесто вынуть из холодильника и разделив на части раскатать в пласт в 2-3 мм. Доска (или стол) необходимо посыпать мукой, чтобы тесто не прилипало.

Стоит предупредить, что тесто довольно хрупкое, при раскатке оно рвется по краям и трескается, но не пугайтесь оно такое и должно быть, можете его склеивать по швам руками для удобства.

Из теста формочкой вырезать фигурки.
При помощи лопатки перенести фигурки на противень, застеленный фольгой или пекарской бумагой. Противень не нужно смазывать маслом т.к. тесто и без того жирное.
Выпекаем печенье 12-15 минут при 180 С в хорошо разогретой духовке до румяности.
Приятного аппетита!

Оставить отзыв

Отзывы (19 отзывов)