Безалкогольный глинтвейн

vote-img

2 отзыва

Безалкогольный глинтвейнГлинтвейн — неизменная классика зимних посиделок и праздников!
А безалкогольный глинтвейн — наверное, самый актуальный зимний напиток, ведь если к вам собралась разношерстная компания: кто-то пьет/не пьет алкоголь, дети, постящиеся и т.д. — просто сварите кастрюлю глинтвейна из вишневого сока и аромат пряностей и специй наполнит дом уютом и праздником!
Безалкогольный глинтвейн по вкусу не отличить от классического, сваренного из вина: он вкусный, насыщенный и согревающий.
К тому же его легко превратить в алкогольный, добавив в свой стаканчик 2-3 ст.л. рома или коньяка.

Идеи и советы:

В рецепте я показываю, как приготовить домашний безалкогольный глинтвейн из вишневого сока, но в качестве основы можно попробовать другие соки (красного цвета, для имитации вина), а также насыщенные компоты (можно сварить из замороженных красных ягод: клубника, вишня, смородина), можно использовать отвар каркаде.

О специях:

Хоть у всех вкусы разные, но есть классические «пряничные» композиции, которые нравятся всем и создают нужное настроение.
Если следовать предложенному рецепту в выборе и количестве специй, глинтвейн получится достаточно ароматным, душистым и не навязчивым, похожим на настоящий глинтвейн.
Я заметила, что многим по вкусу приходится сочетание: корица + имбирь + мускатный орех + кардамон (без усердия)+ цедра лимона — с ними домашний глинтвейн получается нежным, «пряничным».
Гвоздика, бадьян — специи со специфическим запахом, их аромат перебивает другие, добавляйте их аккуратно.
Корень имбиря (свежий) дает напитку помимо аромата жгучесть горького перца, с ним тоже важно не переборщить.

На интенсивность аромата влияет свежесть специй. Для лучшего аромата выбирайте свежие пряности. Часто магазинные специи имеют более слабый аромат, чем купленные у частников на базаре.

Ингредиенты:

    На 1 л:

  • 1 л вишневого сока
  • (сахар или мед по желанию, если сок оказался не сладкий)
  • Специи:

  • корица 3 палочки, корень имбиря 3 см, 1-2 звездочки бадьяна, 4-5 зернышек кардамона, гвоздика 3-4 бутона, душистый перец 3-4 горошины, мускатный орех 2 щепотки
  • половина лимона
Специи для глинтвейна выбирайте по вкусу: сухой имбирь, корица, мускатный орех, кардамон — очень приятные теплые ароматы. Гвоздика, бадьян — специфические и резкие по аромату, они тоже важны, но с ними важно не переборщить. Сырой (свежий) имбирь дает остроту на подобии жгучего перца, с ним надо тоже поаккуратнее.
Лимон нарезать тонкими кружками.
Имбирь нарезать тонкими пластинками.
Все специи, лимон и имбирь выложить в кастрюлю.
Залить 0,5 стакана воды.
Довести до кипения.
Залить вишневый сок.
На маленьком огне нагреваем сок со специями.
До кипения не доводим. Нагреваем примерно до 80-90 С.
Как только от поверхности начнет подниматься пар и кастрюля начнет «шуметь» будто скоро закипит, выключаем огонь. Оставляем на горячей конфорке. Можно укутать кастрюлю полотенцем, так она дольше сохранит тепло.
Разливаем по бокалам.

Приятного глинтвейнопития!

Оставить отзыв

Отзывы (2 отзыва)