Кофе по-староваршавски

vote-img

8 отзывов

Кофе по-староваршавски рецепт с фотоКогда за окном осень, а на душе немножко грустно, самое время приготовить ароматный заварной кофе с ромом, миндалем и нежной пенкой со вкусом марципана — «кофе по-староваршавски»… Получается очень вкусно, как из венской кофейни.
Этот необычный рецепт я отыскала в замечательной книге Л.Исаровой «Блюда-скороспелки», в главе «Интеллигенты», увлекательно рассказывающей о встрече с загадочным паном профессором, старомодном польском гостеприимстве, о добротной кулинарии и о множестве других милых сердцу вещах.
Несколько советов:
В рецепте используется сырой желток, однако, он выкладывается первым слоем прямо на горячий свежезаваренный кофе и от высокой температуры вполне успевает «приготовится». Если это все таки Вас смущает — используйте желтки перепелиных яиц, они более безопасны.
В оригинальном рецепте сливки взбиваются без сахара, поэтому они не очень хорошо держат форму при выдавливании из кондитерского мешочка. Если хотите сделать красивое украшение из сливок — просто добавьте сахарную пудру при их взбивании, это сделает их более плотными. Для взбивания подходят сливки не менее 30% жирности.
Ингредиенты:

  • 1ст.л. пряного рома
  • 50 г миндаля
  • 1,5 ст.л. молотого кофе
  • 50 мл сливок для взбивания (33% жирности)
  • 1 яичный желток
  • 2 ст.л. сахарной пудры
  • ванилин на кончике ножа
Миндаль размолоть на кофемолке в порошок.
У яйца разделить желток от белка (в рецепте он не понадобится).
Взбить желток с 2 ст.л. ложками сахарной пудры до воздушной светлой консистенции (взбивать венчиком 3-5 минут).
Холодные сливки взбить с ванилином венчиком пока они не загустеют.
1,5 ст.л. хорошего ароматного кофе заварить 100 мл. кипятка в джезве и на малом огне нагреть. При первом появлении пены огонь выключить, джезву (турку) снять с плиты и дать настояться 3-4 минуты.
Кофе можно приготовить и в кофеварке.
В красивую чашку через мелкое ситечко процедить горячий кофе. Кофе наливаем НЕ до краев чашки, оставляем 1,5 см.
В кофе добавить 1 ст.л. рома.
Вылить 2 ст.л. взбитых желтков с сахарной пудрой. Пенка может вначале опуститься на дно, но через минутку она опять всплывет.
Насыпать на пенку 2 ч.л. молотого миндаля.
На миндаль выложить несладкие взбитые сливки, можно при помощи кулинарного мешка.
Приятного аппетита!

Оставить отзыв

Отзывы (8 отзывов)