Дрожжевое постное тесто

vote-img

161 отзыв

дрожжевое постное тесто рецепт с фото Универсальное постное тесто на дрожжах, которое подойдет для любых мучных вкусностей в период поста, из него замечательно получаются жаренные пирожки с разными начинками, как солеными так и сладкими. Такое тесто прекрасно всходит и его приготовление занимает не больше 1 часа. Оно вкусное и само по себе, но если планируете выпекать сладкие булочки без начинки добавьте дополнительные 1-2 ст.л. сахара. И еще на заметку: чтобы мякиш в изделиях получился максимально вкусным, эластичным и не сухим, не замешивайте тесто слишком тугим, оно должно быть мягким, слегка влажным, немного даже прилипать к руке при похлопывании. Перед замешиванием руки смажьте растительным маслом — так работать с тестом намного удобнее.
Ингредиенты:

  • 1 кг муки
  • 1 пакетик сухих дрожжей (8-11г)
  • 2.5 стакана теплой воды
  • 3 ст.л. сахара
  • 1 ч.л. соли
  • 5-6 ст.л. растительного масла
Растворить в 2-х стаканах теплой (около 38 градусов) воды пакетик дрожжей.
Всыпать 3 ст.л. сахара и 1ч.л. без верха соли.
Перемешать.
1кг муки просеять сквозь сито или дуршлаг (так она обогащается кислородом и дрожжам обеспечивается доступ к воздуху- тесто будет легче подниматься)
Влить в муку дрожжевую смесь. Перемешать ложкой. Влить 5-6 ст.л. растительного масла. Смазать руки маслом и вымешивать тесто минут 10. Оно должно получится эластичным, влажным и не сухим. Если тесто туговато вмешайте в него еще пару ложек воды и ложку масла.
Гладкое вымешанное тесто накрываем полотенцем и отставляем в теплое место без сквозняков на 1 час (или пока не увеличится вдвое).
Тесто например можно положить в большую кастрюлю с крышкой, а кастрюлю в наполненную теплой водой ванную).
Тесто должно хорошо подняться.
Обминаем тесто и вымешиваем минут 5.
Тесто готово. Теперь из него можно лепить пирожки и готовить булочки.
Приятного аппетита!

Оставить отзыв

Отзывы (161 отзыв)