Песочное печенье «Черный Кот»

vote-img

13 отзывов

песочное печенье с какао рецепт черный кот с фото
Говорят, ночь на Хеллоуин — чуть ли ни единственное время в году, когда по улицам гуляет всякая нечисть. Но есть один маргинальный элемент, который и без того страшит народ своим видом. Черный кот — известный спутник колдунов, магов и прочих отшельников, умудрился испортить себе репутацию с незапамятных времен и похоже надолго. Предлагаю в приметы не верить, а дать котам шанс, если и не перебежать дорогу, то хотя бы появится в нашем доме в виде вкусного песочного печенья!
Несколько кулинарных советов:
Чтобы готовое песочное печенье получалось с гладкой нерыхлой поверхностью и формы не расплывались тесто перед выпечкой должно быть хорошо охлаждено, не растаявшее. С той же целью в рецепте используется сахарная пудра вместо сахарного песка.
Песочное тесто довольно хрупкое и переносить фигурки из него со стола на противень тяжело, поэтому советую раскатывать пласты прямо на поддоне, там же вырезать фигурки.
Ингредиенты:

  • 100 г сливочного масла
  • 300 г муки
  • 3 ст.л. сахарной пудры
  • 1 ст.л. какао
  • 1 яйцо
  • ваниль (на кончике ножа) или пакетик ванильного сахара
Масло натереть на терке.
Добавить сахарную пудру.
Всю муку.
Добавить какао.
Тесто помять и вбить 1 яйцо.
Хорошенько вымесить и положить отдыхать в холодильник на 30-50 минут.
На обсыпанную мукой поверхность стола выложить часть холодного теста и при помощи скалки раскатать пласт в 4-5 мм. Чем более холодное будет тесто тем более ровненькое выйдет печенье.
Поскольку песочное тесто довольно хрупкое и переносить вырезанные фигурки из него тяжело, сразу переносим пласт теста на фольгу для выпечки, которую потом поставим на противень.
Фольгу смазывать не нужно — тесто жирное.
Вырезаем по шаблону фигурку котика из простой бумаги (изображение можно распечатать, а можно и просто перевести, приложив бумагу к экрану и обвести контуры карандашом).
Прорезаем ножиком контуры по шаблону.
Убираем лишнее тесто. Печенье остается на фольге.
В хорошо разогретой духовке выпекаем партиями печенье, при температуре 160-180 гр. в течение 8-10 минут. Печенье полностью остудить и только потом убрать с фольги.
Ну вот наши черные котики готовы приносить в дом только удачу!!!

Оставить отзыв

Отзывы (13 отзывов)