Жареные окорочка с чесноком

vote-img

51 отзыв

Жареные окорочка с чесноком рецепт с фотоЖареные на сковороде куриные окорочка под чесноком — рецепт давний, родной и любимый многими. Это не просто вкусный простой ужин, но ужин, который готовится всего 20 минут, а потому находка в будний день в качестве дежурного блюда. Сварганить таким образом можно и бедрышки, и голени, и разделанную на части курицу, очень вкусно в той же сковороде после изжарить картошку на оставшемся курином жиру с чесночным ароматом!
Рекомендую готовить без крышки, тогда мясо будет именно жарится, а не тушиться, перед тем как смазать окорочка чесноком плиту надо выключить — так блюдо получится ароматнее.
Ингредиенты:

  • 5-6 окорочков (1-2 на порцию)
  • 5-6 зубчиков чеснока (по одному на окорочок)
  • соль (по 1/2 ч.л. на окорочок)
  • свежемолотый черный перец
  • масло для жарки
Окорочка помыть, пересыпать солью и натереть черным перцем. Оставить мариноваться на 12 часов желательно, удобно мариновать с вечера, чтобы приготовить на ужин следующего дня.
(Но если времени совсем нет можно жарить сразу.)
Чеснок натереть на мелкой терке.
Хорошо разогреть сковороду (желательно чугунную), налить немного растительного масла без запаха (1-2 ст.л.), и когда хорошо накалится выложить окорочка. Жарить на среднем огне 5 минут. Жарим без крышки! (Если готовить мясо под крышкой оно начнет тушится).
Окорочка перевернуть на другую сторону и снова жарить около 5 минут до румяной корочки.

В целом жарим курицу около 15-20 минут время от времени переворачивая. Готовность проверяем вилкой, мясо нужно проколоть до косточки — если выделяется красный кровяной сок жарим дальше, если прозрачный — мясо готово.

Выключаем огонь
и смазываем каждый окорочек чесноком с одной и другой стороны.
Накрываем крышкой и даем отдохнуть 5-10 минут.
Приятного аппетита!

Оставить отзыв

Отзывы (51 отзыв)