Греческий салат

vote-img

2 отзыва

Греческий салатГреческий салат на своей родине называется просто «деревенский» и готовится тоже очень просто: крупно нарезанные овощи (огурцы, помидоры, пару колец лука и иногда сладкий перец) выкладываются порционно в тарелку, посыпаются горстью оливок и венчаются плоским куском неразрезанной феты, далее все это посыпается сухим орегано и трава поливается ароматным оливковым маслом, к которому теперь уже присоединяется и аромат душицы (по-гречески «ригани»). В чем волшебство cпросите Вы? А волшебство таится в использовании самых лучших южных помидоров, в сладком фиолетовом луке без слез (в наших просторах это сорт «ялтинский», в Европе — «сицилийский»), в замечательных греческих оливках «Каламата», в рассольной домашней фете, в прекрасном критском масле холодного отжима «extra virgin», в уютной атмосфере греческих таверн, где подается этот салат и, возможно, в маленькой рюмке белоснежного узо?
Ингредиенты:

    На 4-ре порции:

  • 2 средних помидора
  • 2 средних свежих огурца
  • 1/2 сладкого репчатого лука
  • 1 болгарский перец
  • 200 г феты
  • 20 греческих оливок (можно больше)
  • 4 ст.л. оливкового масла первого отжима
  • 4 щепотки сухого орегано
Лук нарезать тонкими полукольцами.
Перец почистить от серединки и семечек и нарезать тонкими кольцами.
Помидоры нарезать крупными дольками.
У огурцов отрезать торцы, если кожица горчит нужно снять ее ножом, нарезать огурцы шайбами в 1-1,5 см толщиной.
Фету нарезать пластинами поперек в 0,7-1 см толщиной.
Овощи примерно разделите на количество порций (рецепт рассчитан на 4-ре порции). На тарелку выложить 1 порцию овощей(согласно продуктам по этому рецепту это будет: 1/2 помидора, 1/2 огурца, 1/4 половинки лука, 1/4 перца).
Овощи перемешать или оставить горками/слоями в любой последовательности (я рекомендую перемешать). Выложить на овощи оливки и выложить фету сверху салата.
Посыпать фету орегано.
Полить оливковым маслом орегано, оно будет отдавать свой аромат маслу, а масло распределяться по салату.
Подавать сразу же.
Приятного аппетита!

Оставить отзыв

Отзывы (2 отзыва)