Шоколадное фондю

vote-img

10 отзывов

Шоколадное фондю романтическое рецепт с фотоШоколадное фондю — самое романтичное блюдо ко Дню святого Валентина, которое объединит влюбленных даже характером самой подачи десерта: жидкий молочный шоколад, в который поочередно окунаются кусочки фруктов, зефира и других сладостей, уютное сияние свечи, привносящее в и без того сказочную обстановку элемент стихии огня, все это создает волшебную атмосферу прекрасного праздника Дня влюбленных!
Ингредиенты:

  • 200 г качественного молочного шоколада (например Милка)
  • 50 г белого шоколада
  • 100 г сливок 30% и выше
  • 2-3 ч.л. ароматного ликера (я использовала апельсиновый Grand Marnier)
  • фрукты (вкуснее всего со сладкими фруктами, например с бананами)
Шоколад поломать на кусочки
Готовим водяную баню на которой будем плавить шоколад: в широкую миску налить воды и подстелить полотенце или тряпочку, так мы делаем, чтоб в последствии от высокой температуры шоколад не подгорел. Нагреваем воду примерно до 70 градусов, можно и до кипения.
маленькую мисочку с молочным шоколадом кладем на полотенце в горячую воду и потихоньку перемешиваем, наблюдая расплавление шоколада.
в расплавленный шоколад наливаем всю норму сливок, размешиваем до полной однородной шелковистой структуры. Иногда бывает, что шоколад начинает комковаться или расслаиваться это очень зависит от качества сливок и качества шоколада(в шоколаде мало какао-масла, а сливки растительные), но и с этим есть что поделать — если ВДРУГ шоколад не превращается в жидкий и шелковый после того как вы влили сливки взбейте шоколадную смесь блендером.
добавьте ликер, хорошо перемешайте — фондю готово, можете его отложить, если оно подостынет его можно будет снова нагреть на водяной бане без потери качества.
тем временем расплавьте на водяной бане белый шоколад
в белый шоколад сливки НЕ ВЛИВАЕМ! Мы его просто растапливаем.
Подготовьте чашу для фондю
Вливаем шоколадное фондю
ставим формочку
тонким слоем заливаем немного белого шоколада как показано на фото
аккуратно снять формочку. Если сердечко получилось немного неровное подправьте контур зубочисткой
Ставьте свечку под чашу и счастливого Дня всех влюбленных!

Если свеча очень долго горит под фондюшницей — (больше 30мин) шоколад может подгореть, это отразится на вкусе, т.ч. не очень долго грейте свечей чашу, выключайте свечку время от времени.

Оставить отзыв

Отзывы (10 отзывов)