Рыба в панировке
с соусом а-ля «тартар»

vote-img

4 отзыва

Рыба в панировке с соусом тартар рецепт с фотоПредлагаю Вам несложный рецепт жареного рыбного филе в ароматной панировке с травами в дуэте с соусом из маринованных огурчиков и майонеза. Жареная тилапия с пикантным дипом в стиле тартар — это очень вкусное сочетание. Секрет же удачно приготовленной рыбы в хрустящей панировке в следующем:
— старайтесь использовать свежую упругую рыбу, если свежей найти нельзя выбирайте качественно единожды замороженную, без снега, без кусков льда, зачастую она продается замороженная в вакуумной упаковке, не выбирайте размороженную рыбу с рыхлой мягкой мякотью — обычно такая продается на колотом льду и выдается за охлажденную (у свежей рыбы мякоть должна быть упругая, при надавливании пальцем вмятины не должно оставаться).
— чтобы филе под корочкой не было водянистым перед жаркой рыбу необходимо посолить и оставить на 20 мин, соль вытянет лишнюю воду, затем слейте жидкость, которая выделится и обсушите филе на бумажных полотенцах, после этого можно приступать к жарке.
— обваливайте кусочки в смеси из муки и манки, манная крупа в свою очередь впитывает излишки влаги и рыбный сок в процессе жарки.
— начинать жарить следует на хорошо раскаленной сковороде и в горячем масле, чтоб проверить хорошо ли накалено масло бросьте в него щепотку муки — если она запенилась и зашипела можно смело жарить. Если готовить рыбу в недостаточно горячем масле кляр напитается жиром и не будет хрустящим.

Ингредиенты:

  • 0,5 ст. муки
  • 0,5 ст. манки
  • 2 сырых яйца
  • 400 г сырой тилапии или другой плотной рыбы
  • 1 ч.л. без верха соли
  • 0,5 ч.л. прованских или средиземноморских трав
  • 10 маленьких маринованных огурчиков
  • 100 г майонеза
  • рафинированное масло для жарки
Филе тилапии или другой рыбы помыть, обсушить, щипчиками вынуть косточки ( иногда немного костей остается в филе, прощупайте его) нарезать порционными кусками.
Куски филе равномерно посыпать солью (2/3 ч.л. без верха), перемешать куски руками, оставте на 20 мин., рыба выпустит сок и лишнюю воду, ее надо слить.
Муку и манку перемешать, добавить ароматные травы.
Яйца взбить с солью (соли добавить из расчета по маленькой щепотке на одно яйцо).
Филе запанировать в муке,
окунуть в яйцо.

Процедуру повторить еще раз, т.е. еще раз запанировать в муке и окунуть в яйца. Панировка должна быть двойной. Можно сделать и одинарную, но тогда не получится выраженной корочки.

На хорошо разогретой сковороде и хорошо разогретом рафинированном масле обжарить рыбу с 2-х сторон по 5 мин. до румяной корочки.
Масло должно быть хорошо накалено, иначе кляр впитает в себя жир и рыба получится чрезмерно жирной.
Готовим соус типа тартар:

Мелко измельчаем маринованные огурчики,

смешиваем огурцы с майонезом.
Подаем рыбу слегка остывшей. Соус можно намазывать сверху или обмакивать в него кусочки филе.

Оставить отзыв

Отзывы (4 отзыва)