Гренки с сыром

vote-img

28 отзывов

Гренки с сыром рецепт с фотоЧасто на завтрак я готовлю гренки с расплавленным твердым сыром, их приготовление занимает не больше 5 минут, а получаются они очень вкусными и сытными. Это блюдо — прекрасный способ использовать оставшийся черствый батон. Основа рецепта — гренки в яичном кляре, которые обжариваются на сливочном масле и сразу после переворачивания на горячую сторону выкладываются пластинки сыра, пока обжаривается вторая сторона сыр успевает расплавится.
Вместо воды во взбитые яйца можно добавить пару ложек молока или сметаны, вкус гренок станет более сливочный.
Ингредиенты:

  • На 3 гренки (1 большая порция):
  • 3 кусочка батона (1,5см)
  • 3 пластинки сыра (3-4 мм)
  • 1 сырое яйцо
  • 1 ст.л. сливочного масла
  • 1 ст.л. рафинированного растительного масла
  • маленькая щепотка соли
Нам понадобятся 3 кусочка хлеба толщиной 1-1,5 см примерно как на фото (если остался вчерашний черствый батон, то можно готовить и из его).
Твердый сыр нарезать пластинками где-то в 3-4 мм, из расчета, чтоб пластинки полностью покрывали кусочки хлеба, чем больше сыра — тем вкуснее.
Взбить яйцо с 2-3 ст. л. воды и маленькой щепоткой соли. Вместо воды можно добавить молоко или сметану, получится более сливочный аромат.
На среднем огне растопить 1 ст.л. сливочного масла и влить 1 ст.л. растительного, растительное добавляем, чтобы сливочное масло не подгорало при жарке.
Каждый кусочек хлеба окунуть в кляр с обоих сторон и выложить на сковороду. Если кляр останется его можно вылить сверху на хлеб. Жарить 1-2 мин. до румяной корочки.
Переворачиваем гренки неподжаренной стороной вниз и очень быстро выкладываем сыр на горячую сторону. Сразу накрываем крышкой, чтоб тепло не уходило. Делаем огонь немного меньше.
Дожариваем под крышкой на маленьком огне еще 3 мин., сыр тем временем успеет расплавится.
Если сыр плавится плохо, а низ гренок рискует подгореть — отставьте горячую сковороду с огня на пару минут и затем снова возвратите на огонь на минутку.
Подавайте сразу, теплыми.
Приятного аппетита!

Оставить отзыв

Отзывы (28 отзывов)